科隆办公室地址:Wörthstr. 22, D-50668 Köln, Germany info@dongyin-germany.com
德国分所

最新文章

典型案例:本所律师协助无锡某光伏生产企业追回货款

一、案情简介

本案原告江苏无锡某光伏组件生产企业,系某中央直属国有企业下属子公司,以下简称“客户”。被告系德国某光伏集团下属股份公司,以下简称“被告”。该德国集团前身是德国某知名光伏行业出版机构,定期出版一份业界知名的光伏行业国际期刊,拥有独立的检测实验室,并对国际上的光伏产品品牌做行业排名。客户通过订阅该专业期刊,与该集团建立起业务联系。

在德国政府大力倡导推广可再生能源,提供高额财政补贴的政策背景下,该集团于2010年1月发起设立该股份公司,目的是建设和经营德国境内的光伏电站。2011年2月被告主动邀请客户参与一项光伏单晶组件的供货招标,客户按照规定寄送了样品。被告于2011年3月在期刊中公布了全部样品的检测结果,根据该结果,客户提供的样品排名靠前,有机会向被告供货。

双方经协商对价格达成一致,但未签订正式书面合同。客户于2011年10月21日向被告开具了一份形式发票,提供1.2万件功率为300Wp+的单晶光伏组件,总价共计3,358,800欧元,付款条件为被告预付10%价款,在收货后30天内以银行信用证形式支付剩余90%价款。

被告向客户预付10%价款后, 客户开始组织生产和发货。期间被告通知客户,无法开出银行信用证,请求将付款条件修改为到货后两个月内支付剩余90%货款。被告的母公司为此提供了书面担保,另外在担保文件中,特别约定了客户对货物的所有权保留。客户接受了该支付条件。

货物于2011年12月按期抵达目的地,被告凭客户提单接收货物,完成电站安装。2012年9月和2012年11月,被告分两次向客户支付共计2,329,660.12欧元的货款,但是以货物质量为由,拒绝支付剩余的693,259.88欧元价款。

客户委托国内律师,向被告发送律师函,要求支付剩余价款,被告拒绝。庭外解决无果后,客户委托李淳律师和德国舒马赫律师组成的律师团队,于2014年4月正式向被告住所地的德国法院提起诉讼。在案件审理期间,被告母公司已经于2014年7月因资不抵债申请破产。

在受案的德国法院主持下,双方律师经过十几轮的书面陈述,2016年1月29日,法院做出一审判决,判定由被告向客户支付693,259.88欧元价款及迟延履行利息。被告在2015年12月2日最后一次开庭审理后,认为胜诉机会渺茫,在法院正式公布判决之前即已申请破产,导致该法院判决无法执行。

随后,中德律师团队又以客户对货物的所有权保留为依据,与破产管理人多次交涉,并于2016年11月与其达成协议,约定以电站整体变卖所得,优先偿还客户货款及损失共计75万欧元。2018年3月,电站资产的买方按照破产管理人指示,将75万欧元价款直接汇至客户账户,本案从立案起诉历经四年,最终结案。

二、法律分析

本案的争议焦点是货物的质量瑕疵,但是因双方未签订正式买卖合同,导致与争议解决有关的一系列关键条款缺失,例如,法律适用、司法管辖、诉讼程序,等等,构成影响客户诉求实现的诸多不确定因素。因此,针对此类案件,在审理和执行过程中有以下几点主要法律问题,值得我们分析和重视。

(一)法律适用和司法管辖

合同双方未订立正式书面合同,更未约定争议解决的法律适用。考虑中国和德国都是《联合国国际货物销售合同公约》的缔约国(以下简称“《公约》”),所以实体法上可适用该《公约》,双方对此在诉讼过程中均无异议。

同样,合同双方也未约定争议解决的司法管辖。按照德国法律,被告住所地的德国法院有权管辖,因此,程序法上也应适用德国法律。

因中德两国之间未缔结民事司法协助条约,为了防止中国法院判决的执行效力无法获得德国法院承认,我们认为,本案不宜向中国境内法院起诉。

(二)诉讼担保金

根据德国《民事诉讼法》第110条,住所地在欧盟或欧洲经济区以外的原告主体,向德国法院提起诉讼时,被告有权向法院提出申请,要求原告预先向法院缴付诉讼担保金,确保原告在败诉的情况下承担被告的诉讼费用。诉讼担保金的金额包括被告一审和上诉程序中,法定最低限额的律师代理费及法院诉讼费。如果原告不能提供该保证金,德国法院可以驳回原告的诉讼请求。

被告律师利用这一规定,向法院提出了申请,虽然我方律师想尽办法申请减免,法院还是要求客户全额缴纳72,932.60欧元的诉讼担保金。在客户按照要求缴纳之后,本案才得以进入实质审理阶段,给客户的诉讼进度造成一定干扰。

(三)质量瑕疵

本案的争议焦点是货物是否存在质量瑕疵

被告于2012年6月自行对部分组件进行抽检,得出的平均功率是280Wp -290Wp,由此认定组件总功率比约定标准少了5%。另外,因为每块组件所能达到的最高电压不同,串联安装时,理论电压较高的组件会受电压较低的组件影响,不能发挥最大功率。被告认为,客户装货时没有把组件按照理论最高电压分类拣选,从而导致被告把电压差较大的组件安装在一起,经被告计算,由此造成的混配功率损失共计5.63%。综上,被告计算所得的损失价值共计913,045欧元,请求法院根据《公约》第50条减少价款,并根据《公约》第74条主张损失赔偿。

我方律师针对被告答辩理由做出反驳。首先,客户在2011年12月交货时,已经把全部组件检测的数据结果打包发给被告,数据显示每个组件的功率都在300Wp以上。其次,根据行业惯例,光伏组件生产厂家在发货时没有义务把组件按照电压拣选,除非买方定购时对此有特别要求。我方律师主张,根据《公约》第38条,被告没有履行及时验货义务;根据《公约》第39条,被告没有履行对质量瑕疵及时提出异议的义务,据此,请求法院驳回被告律师辩护理由。

被告又把全部1.2万块组件的电压和生产日期做成一张数据分布图表,以直观的视觉形式呈现,以此推断客户在做出场检测时操纵数据,故意欺骗,请求法院根据《公约》第40条,驳回我方律师上述主张。

因对质量瑕疵的判定较大程度上依赖技术手段,法院指定了一家鉴定机构,由双方到现场选择400个组件,以此认定组件是否存在质量瑕疵。鉴定结论显示,没有迹象表明组件在交付时的功率不足300Wp,法院最终据此做出了对客户有利的判决结果。

(四)损失的抵销权

被告抗辩时,主张以其损失赔偿请求权抵销客户的债权。合同双方对抵销权的内容没有任何约定,《公约》对该抵销权虽无规定,但是德国《民法典》及相关判例,则对债务人的抵销权有比较完善的制度规定

本案中,因被告的损害赔偿权未获得法院支持,进而使其主张的抵销权没有进一步成为双方争议的焦点。但是可以设想,假如鉴定结论证实组件存在质量瑕疵,德国法院很可能会支持被告抵销权的主张,客户将会非常被动。

(五)所有权保留

被告在提出变更付款条件时,客户采纳了顾问律师的法律意见,要求对方母公司提供书面担保,并约定在被告支付全部价款之前,保留对组件的所有权。

在被告的破产程序中,我方律师为客户申请登记破产债权时,提出对组件的所有权保留。破产管理人考虑到组件如果被从电站拆下,整个电站将失去整体价值,最终同意与客户达成优先受偿的协议。

三、案例点评

本案从合同订立,到诉讼程序和判决落实,反映了此类案件在国际贸易争端解决过程中经常会出现的一系列典型特征。

针对这些易发多发的特征,以本案为例,我们建议外贸企业在国际货物销售过程中,借鉴以下法律措施。

(一)签订正式销售合同

“上医治未病”,防患于未然,一份完善的销售合同可以最大程度预防法律风险。

外贸企业在国际货物销售时,很多情况下都没有签订正式的销售合同。在出现涉外货款纠纷时,往往只能凭订单、形式发票、往来邮件等作为证据文件,推断合同适用的法律依据,给争议解决结果造成很大的不确定性。

我们建议外贸企业尽量委托专业的涉外律师,针对买方的国别特点,起草销售合同,重点要考虑以下条款。

1. 争议解决

争议解决条款至少应当包含适用法律、司法管辖或仲裁条款等内容,这对争议解决路径起到关键路标的作用。

实体法方面,本案双方没有约定适用法律,可以推定适用《公约》。但是应当注意,《公约》是各缔约国之间求同存异的一个妥协结果,相对各国的国内法而言,《公约》是不全面的,对很多合同法律制度有意放弃了规则的制定,从而导致争议解决结果的不确定性。因此,我们建议客户订立合同时,要综合权衡,选择最有利的适用法律。

程序法方面,应当根据适用法律的具体特点,做出特别约定。例如,以适用德国《民事诉讼法》为例,我们建议排除第110条对诉讼担保金的适用,预防客户在德国提起诉讼时反而处于被动。如果以仲裁作为争议解决手段,对仲裁机构、规则、地点、语言等方面的选择,尤其关键,需要合同起草者具备非常专业的实践经验。

2. 货款

货款的支付方式是国际货物销售合同的关键条款,除了款项到期支付日期、迟延履行利息计算等基本内容,客户还要根据适用法律和合同情况,做出一些特别约定。

例如,本案中双方约定,在买方支付全部货款之前, 客户保留对组件的所有权。在被告申请破产的情况下,这一约定成为保证客户最终实现债权的关键因素。被告为电站项目筹措资金,已经面向公众发行大量企业债券,逾期无法偿还。可以设想,假如客户没有约定对组件的所有权保留,即使胜诉,也很难通过破产程序获得有实质意义的经济补偿。

再如,以实体法适用德国《民法典》为例,如果客户是卖方,最好对买方的抵销权做出限制,禁止买方以其他任何类型的债权请求权抵销卖方的货款请求权,使卖方始终掌握对货款支付的主动权。

3. 货物质量

在国际货物销售合同争议中,货物质量瑕疵往往成为买方拒绝支付货款的理由,对货物质量标准的约定,应该是客户重点关注的条款。

在质量瑕疵的认定方面,对买方验收货物、质量异议通知、鉴定费用的承担等方面,也应当引起足够重视,防止对方推脱责任。

(二)委托专业的律师团队

本案从立案起诉至诉讼判决用了约两年时间,其中还包括将近一年的鉴定时间,在同类跨境诉讼中属于效率较高的案例,圆满达到了客户预期的效果。

本案中,客户委托了中德两国律师所组成的诉讼团队,保证了案件顺利、高效地完成。一方面,中国律师直接以德语作为工作语言,起到梳理案情、沟通当事人、减少误解、控制诉讼进度的作用;另外一方面,德国律师通过与中国律师的合作,做到了充分了解案情、及时反馈案件进展、根据实际情况提供合理建议、落实客户诉求。

因此,在发生合同双方无法自行解决争议的情况下,客户应当根据自身案件特点,委托由中外律师所组成的专业团队,由中方律师把控案件进度,由外方律师落实客户诉求,才能尽可能达到客户所期待的效果。

德国民法中对债权抵销的相关规定

根据德国《民法典》第387条,债务关系的双方互负给付种类相同的债务,且互享债权的,可以以其针对对方的债权充当相对对方所承担的债务之清偿,而使互负债务在对等数额内相互消灭,称为债权抵销(Aufrechnung)。这种情况也称为法定抵销,具体规定如下。

首先,债权抵销时,根据德国《民法典》第388条,其中一方必须提出抵销意愿。主动提出债权抵销意愿的一方为债权抵销人,其债权称为抵销债权(Hauptforderung);被动接受债权抵销的一方为债权被抵销人,其债权称为被抵销债权(Gegenforderung)。

其次,抵销债权必须在履行期间内,而被抵销债权不必在履行期间内。根据德国《民法典》第215条,如果抵销债权和被抵销债权在某个时间段内同时在履行期间,即使被抵销债权已经错过诉讼时效(verjährt),也可以被抵销债权所抵销;如果双方债权的履行时间没有交集,则不可被抵销。

需要注意的是,根据德国《民法典》第393条,被抵销债权人因对方侵权产生的债权不可以作为被抵销债权所抵销。比如,乙方因合同违约欠甲方五万欧元,甲方索取不到借款,故意对乙方进行人身伤害,伤害赔偿同样为五万欧元。此时,如果甲方为抵销债权人,乙方为被抵销债权人,则甲方不得以抵销为由,拒绝对方的伤害赔偿要求。但此时如果乙方作为抵销债权人,主动提出抵销,甲方同意的,则乙方的债权可以被抵销,此条规定主要是为了避免债权人采取过激行为讨债的情况。

除上述法定不得抵销的债权之外,还有性质上实际无法抵销的债务,例如,不做为特定行为之债、提供劳务的债务以及抚恤金、退休金、抚养费等与人身不可分离的债务,以及当事人特别约定不得抵销的债务,不可被抵销。

除了法定抵销的情况,当事人之间可以自愿约定合意抵销,又称契约上抵销,此时即使双方互负债务的标的物种类不同,价值不同,经双方协商一致,也可以互相抵销。合意抵销时,通常会出现一方用特定物品来抵销金钱方面的债务。此时接收物品的债权人需注意物品的真实价值,即使用于抵销的物品价值远低于对方的金钱债务,也视为已经合意抵销,不可继续追究其债务。

德国购车时需注意的法律问题

在德国购置车辆,通常会涉及以下重要文件:

  • 购车合同(Kaufvertrag):购车时尽量签署书面的购车合同,买方应当特别注意卖方的合同主体,因卖方是企业(Unternehmen)或者私人(Privat)的不同,对买方的权利影响很大,因此应当尽量避免从私人手中购买二手车辆,否则产生纠纷时很难维权。
  • 卖方的营业执照或个人身份证件(Personalausweis)、地址等联系信息,以便发生质量纠纷时联系对方。
  • 行车证(Fahrzeugschein,也称Zulassungsbescheinigung Teil I. ):即行车许可证,驾驶时需要随身携带,警察有权随时要求查验,出现事故时也需及时出示。
  • 车产证(Fahrzeugbrief,也称Zulassungsbescheinigung Teil II):相当于车辆的所有权凭证,记载涉及车辆产权人及主要部件参数的重要信息,平时不应放置在车内,以防车辆被偷后被凭此文件过户,彻底失去追回车辆所有权的可能性。购买车辆第三人责任险时,需要登记该文件上的信息。
  • 车辆检测证明(HU und AU Bericht):德国车辆上路行驶前必须通过车辆检测机构TÜV(Technische Überwachungsverein)的检测。检测分为两大项:主体检测(Hauptuntersuchung)和尾气检测(Abgasuntersuchung)。主体检测间隔为两年,确保车辆各方面功能正常,可以安全上路。若未及时检测或者未通过检测的车辆,禁止继续上路行驶。尾气检测为评级环保检测,只有拿到最高级绿标的车辆才能在城市中行驶;次级黄标车辆可在某些指定的乡镇行驶,不能进城。
  • 车辆使用说明书(Bedienungsanleitung):由生产厂家提供,应放在车上,以便出现紧急状况时查阅原因,采取应对措施。
  • 服务卡(Serviceheft):购买新车时必要。购买二手车时,买卖双方通常会在合同中对售后服务达成一定的共识,故通常不会有服务卡。
  • 事故车辆的图片及检修报告(Bilder und Gutachten bei Unfallschäden):二手车辆会因事故而大大折损其价值。卖方可能会为了卖出高价而隐瞒事故的事实。购买二手车时,应仔细询问卖方车辆是否为事故车辆,若是事故车辆,则需要提供事故车辆的图片和检修报告。

车辆在交付后如果出现故障,买卖双方对退货、维修费用等方面可能会存在意见分歧。购置新车时,厂家都会按照法定要求在规定时间内提供质量保证;如果是从车行或者私人购置的二手车,情况则会比较复杂。

首先,需审查买卖合同的效力。在签署车辆买卖合同时,通常买卖双方应本人亲自到场。本人无法到场的,根据德国《民法典》第164条,需由其授权的指定代理人到场。如果代理人未经许可擅自做出决定,且事后当事人否认其代理之意愿的,可视为无效合同,买方可以此为由提出退款要求。

其次,是对车辆本身瑕疵的判断。根据德国《民法典》第434条,如果合同对车辆的状态没有明确共识,则所有不符合通常情况下的车辆异常状况均视为瑕疵,如新车的划痕、雨刷的异常摆动等。如果合同对车辆的状态已有明确共识,则只有共识之外的其他异常才视为瑕疵,比如在二手车买卖中,双方对车壳的划痕和雨刷的异常摆动已达成共识,这两个问题就不被视为交付后的瑕疵。而如果双方只对车壳的划痕达成共识,却没有发现雨刷的异常摆动,则雨刷的异常摆动被视为瑕疵。类似的瑕疵还包括买方对车辆常规检查中可能发现的凹痕、车辆内部表面裂缝、原本就损坏的空调系统等。此外还存在买家在购车时无法发现的隐藏瑕疵。隐藏瑕疵有转数表中错误的公里数、是否为事故车辆、高耗油、气缸盖密封垫损坏等。

如果车辆故障可以认定为瑕疵的,则需判断卖方是否对瑕疵承担责任。根据《德国民法典》第476条,针对企业和消费者之间的买卖合同,买方自接受商品之日起6个月内发现瑕疵,由卖方承担有关瑕疵的举证责任;卖方无法证明的,则应对瑕疵负责。

在实践中需要注意,在车行销售二手车时,卖方为了规避责任,经常在合同中会有“所见即所得,合同签署后对车辆的一切问题不负责”的字样,这样约定并不意味着完全排除卖方的责任,对于从外观不易察觉的隐藏瑕疵,卖方依然需要承担责任,例如,根据《德国民法典》第437条、第434条、第433条,买方有权要求卖方对车辆进行维修、更换、撤销合同、降价或赔偿。

另外需要特别注意,有的不良车行为了规避责任,会制造出根本不存在的假想第三方,声称自己为第三方的代理人,代其与买方签订私人买卖合同。这种情况下视为私人之间的买卖,买方无法受到消费者的权利保护。除非合同上约定卖方承担一定责任,买方的权利很难得到保护。因此,在德国购车时,买方应尽可能选择在正规车行购车;够买二手车时,买方应非常谨慎,认清合同对象,仔细阅读购车合同条款,索取有关文件,注意保存书面证据,尽量避免从陌生的私人卖家购置车辆。

德国电子商务行业的法律特点及信息告知义务

电子商务根据德国法律,属于远程销售手段的一种,是指经营者与消费者通过电子数据交换手段订立合同的特殊交易形式,特别是指通过电子邮件或者网店平台所达成的交易。与传统的远程销售手段相比,如通信、邮寄产品目录、电话、传真等,电子商务主要是通过网店平台实现了合同的订立。商家在网站上陈列商品,或消费者将商品加入购物车,均不构成要约。通常情况下,只有当消费者经商家提示,发出有法律约束力的订单(Bestellung)之时,才视为由消费者发出了要约;订单经商家确认,视为承诺,此时合同正式生效。

与德国电子商务业务相关的法律规范,除了德国《民法典》、《商法典》、知识产权法、营业法、反不正当竞争法等一般性法律规范,通常还涉及下列特别法律规范:

  • 德国《电信媒体法》(Telemediengesetz,TMG)
  • 德国《民法典》中关于一般交易条款(AGB)及电子商务和远程销售部分的规定(das E-Commerce- und Fernabsatzrecht des Bürgerlichen Gesetzbuches)
  • 德国《民法典施行法》第246条(Artikel 246 des Einführungsgesetzes zum Bürgerlichen Gesetzbuch, EGBGB)
  • 德国《电子签名法》(Signaturgesetz,SigG)
  • 德国《价格明示法》(Preisangabenverordnung, PAngV)
  • 首先,在网上提供商品或服务的经营者,应当遵守德国《电信媒体法》对网站信息公开义务(Impressumspflicht)的一般性规定,即必须在网页醒目的位置提供可直接访问、持续有效的信息提供者身份(Anbieterkennzeichnung),必须公示的具体信息包括:

  • 商家的名称(公司商号或姓名)和通信地址(不含具体地址的通信邮箱或电子邮件地址是不够的);
  • 如果是法人企业,还需提供法律形式(Rechtsform)、法定代表人(Vertretungsberechtigte)的姓名等信息;法人企业如果处于解散清算程序的,需要注明;
  • 商家的电子邮件地址、电话号码和传真号码;
  • 商业登记簿(Handelsregister)、合伙登记簿(Partnerschaftsregister)、合作社登记簿(Genossenschaftsregister)或协会登记簿(Vereinsregister)及其登记号码;
  • 如果有增值税识别编码(Umsatzsteuer-Identifikations-Nummer (USt.-ID-Nr.))也必须提供;
  • 网页内容的撰写人、编辑负责人的姓名及地址;
  • 如果是需要政府批准的业务,还需提供主管的监管机构详情(例如,在经纪人和建筑承包商Makler- und Bauträgergewerbe);
  • 除了上述信息,电子商务经营者在消费者将产品加入购物车之前,还应明确告知以下信息:

    在消费者进入订单发送页面时,必须在发送订单的按钮上明确提示,消费者按下按钮就会产生“支付义务”(zahlungspflichtig),或者使用“购买”(Kaufen)的字样,不得使用“订购”或者“登录”等支付义务不明确的字样。此外,在发送订单页面上,必须对商品的主要特性有清楚全面的展示,并且还要包括商品的价格和运费等信息。上述信息必须之间在发送订单的按钮之上出现,必须整屏显示,不得出现滚动条,中间也不得混入其他信息,包括退货权条款和一般交易条款,也只能放置在发送订单的按钮之后。

    在消费者发出订单之后,商家还需提供如下信息:

  • 告知消费者修改错误订单的途径;
  • 以电子形式确认订单;
  • 提供合同文本,包括一般交易条款的文字,退货权说明,等等
  • 以上是德国法律对电子商务行业的基本要求,针对违反上述规定的情况,同业竞争对手有权通过律师提出警告。除了以上的信息告知义务之外,经营者还可能遇到著作权法、竞争法等法律问题,为避免经营中出现的法律风险,我们建议委托专业的德国律师进行咨询。

    德国雇员病假工资法律规定

    根据德国《薪资继续支付法》(EntgFG)第5条第1款的有关规定,如果雇员生病,必须及时向用人单位提出病假申请。违反规定的,用人单位可以提出纪律警告;视情况严重程度,用人单位甚至可以此为理由解除劳动关系。

    在实践中,“及时”通常是指在察觉生病后马上向用人单位通报,最迟不得超出上班后的第一个小以内;雇员在看医生时才通知用人单位的,已经不能视作及时通报。

    病假申请没有法定格式,可以通过电话、传真、邮件等方式请假,但是病假申请必须向上级提出,提交给同事的申请可视为无效。

    请假时还需尽量说明病假预计将持续的时间,如果病假持续三天以上的,还需提交医生开具的病假证明(ärztliche Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung或Attest)。病假证明必须在第四天交给用人单位。在以下几种情况,雇员应当提前交病假证明:

    • 劳动合同有规定的;
    • 适用雇员的集体劳资协议有规定的;
    • 用人单位有要求的。

    病假期间,雇员必须遵守医嘱休息,如果超过医生出具的病假休息时间,还需向用人单位递交新的病假证明,否则用人单位有权拒付工资。原则上,雇员没有义务把具体诊断情况告知用人单位,除非是感染性疾病或因第三人引起的疾病。用人单位如果对雇员病假的真实性发生怀疑,特别是雇员经常在周末或者某个固定工作日生病,有权要求雇员在医疗保险指定的医疗专家处做检查,以获取鉴定意见;雇员不配合的,可以予以警告或解聘;如果发现雇员确实存在欺骗行为的,用人单位有权立即解除劳动关系。如果雇员在休假期间生病,经雇员本人向用人单位和法定医疗保险申请,可以把病假从假期里扣掉。

    病假期间,用人单位原则上应当按照劳动合同所规定的工资标准继续向雇员支付工资(Entgeltfortzahlung)。针对同一病因所导致的病假,用人单位在12个月内继续支付工资的累计法定最长期限为6周;在此期间,用人单位可从医疗保险机构处获得雇员病假工资50%-80%的理赔(Umlage U1),具体的理赔比例及保险费率由各个医疗保险机构自行规定,保险费率在各联邦州的可能略有差别,一般为雇员税前工资标准的2-4%。如果雇员持续生病超出上述法定期限,将由医疗保险机构直接向雇员支付病假津贴(Krankengeld),支付标准一般为税前工资的70%,最多不超过税后收入的90%,针对同一病因,医疗保险机构支付病假津贴的最长期限为72周,加上之前用人单位累计支付的6周,共计为78周;在此期间,用人单位可以雇员丧失工作能力为由,提出解除劳动关系。

    德国劳动法在雇员病假工资及解雇保护方面都有严格规定,以致在特定地区或行业形成了特别的病假文化。中资企业如发现德国雇员存在工作懒散、经常以生病为借口离岗的情况,应当依法要求雇员及时提交病假单,监督雇员是否按照规定请假;针对违反规定的情况,应当按照法定形式发送警告,平时做好工作纪律监督记录,依法解除劳动关系,特别需要防止反被雇员提起解雇保护之诉,索要高额的经济补偿金,反而陷入被动,详情请参考我所网站文章《德国劳动法中的解约保护和经济补偿金》

    著作权声明:

    本网站所发表的文章和图片,均由网站所有者原创,在本站首次发表,并享有著作权,未经书面同意,不得转载、修改、汇编、复制、翻译,也不得存储于数据库或其他电子媒体和系统中。否则本律师事务所将根据《世界版权公约》追究一切违反著作权的行为。

    免责声明:

    本站所有内容仅供一般性参考,并非针对特定对象的专业法律建议。任何根据本网站内容所采取的主动行动或消极的不作为,本所均不承担任何法律责任。如需法律咨询,请与本所律师联系,并签署委托合同。